terça-feira, 29 de dezembro de 2009

Tênis de Mesa AABB

Nossa quadra de tênis na AABB não tem iluminação e muito menos cobertura, impossibilitando jogar de noite ou quando chover.

Só que, a associação possui uma mesa de ping-pong.

Pelo que estive pesquisando na Internet, a mesa está fora dos padrões atuais, teríamos que dar uma olhada para verificar o que precisaria ser feito para deixá-la 100%.

Fora isso, eu acho bacana ping-pong e tenho vontade de praticar também. Apesar de não conhecer as regras, técnicas e táticas... mas isso se aprende pesquisando no google.

Talvez fosse uma outra forma de integração para os sócios, visto que é bem mais barato e, principalmente, muito mais fácil de jogar tênis de mesa do que de quadra.

Seria uma alternativa a mais para utilizarmos a estrutura da entidade.

Em tempo, no salão de jogos ainda tem pebolim, snooker e sinuca. Só que no meu caso não atiro com essas armas. Mas quem curte, pode ficar a vontade ;-)

Ah! Caso alguém queira se arriscar no "futebol de mesa", confira o blog da gurizada botonista em http://cangucufutmesa.blogspot.com/ (notem que eles já tem calendário definido para 2010)

segunda-feira, 28 de dezembro de 2009

TENNIS 10s É UMA COMPETIÇÃO DE TÊNIS PARA JOGADORES MENORES DE 10 ANOS

A ITF recomenda que jogadores menores de 10 anos não treinem ou joguem com a bola normal (amarela) em uma quadra de tamanho normal, e sim, que treinem e joguem com bolas Vermelha, Laranja ou Verde e em uma quadra de tamanho apropriado.

A utilização das bolas mais lentas ajudará jogadores a desenvolver uma técnica mais eficiente, e a implementar táticas avançadas que, na maioria das vezes, não seriam possíveis utilizando a bola normal (amarela) na quadra normal.

Veja aqui o material explicativo.

À partir de 2010 a CBT estará realizando competições até 10 anos no modelo Play and Stay em todos os seus torneios oficiais.

Veja calendário de torneios

Veja o regulamento dos torneios, clicando aqui.

À partir de 2012 a Federaçao Internacional de Tênis (ITF) não permitirá em seu regulamento, que os torneios até 10 anos sejam jogados com a bola normal (amarela) em quadra normal.

Veja o site oficial do programa tennis 10s.

sábado, 26 de dezembro de 2009

Temporada Tênis AABB 2010

Minha sugestão para organização do ranking e torneio para sócios da AABB é a seguinte:

1. Somente sócios em dia podem participar do ranking
2. Os sócios não são obrigados a participar do ranking
3. Para facilitar a organização, os tenistas serão distribuídos em GRUPO de 4 "atletas", ordenados conforme cabeças-de-chave 1, 2, 3 e 4
4. Mensalmente, todos os grupos disputam um torneio
5. O formato do torneio é Compass Draw, onde na primeira rodada o Cabeça-de-Chave 1 pega o Cabeça-de-chave 4 e o cabeça-de-chave 2 pega o cabeça-de-chave 3
5.1. Os vencedores fazem a final do Grupo
5.2. O campeão sobe de Grupo
5.3. Os perdedores da primeira rodada, disputam o 3º lugar. Sendo que o 4º colocado, desce de Grupo
5.4. A definição inicial dos grupos segue ranking de Dezembro 2009, ordenando primeiro conforme a Categoria Principal e depois Iniciantes
5.5. Sócios que não participam do ranking deverão ser classificados conforme realização de torneio separado e então adicionados ao final do ranking da AABB, consequentemente aos grupos
6. O Cabeça-de-Chave 1 de cada grupo fica de responsável por organizar o torneio do seu grupo
7. Neste sistema não há pontuação, para se obter um ranking geral basta ordenar um grupo após o outro conforme seus cabeças-de-chave

Os grupos iniciariam assim:

Grupo A
[1] André Camargo
[2] Timóteo Bonow
[3] Cristiano Albuquerque
[4] Claiton Silva

Grupo B
[1] Renato Costa
[2] Anderson Rosa
[3] Elbio Coutinho Junior
[4] Jorge Matos

Grupo C
[1] Marcelo Cunha
[2] Andriego Von Laer
[3] Emerson Nunes

Triagem
1. Richeli
2. Laranjeira

ATENÇÃO: Isto é um esboço inicial, sugestões construtivas são bem vindas...

Torneio de Dezembro 2009 concluído!

Agora de manhã, fizemos as partidas da Categoria Principal, os resultados são os seguintes:

Masculino Principal Quartas-de-final

PJ1 = Timóteo Bonow (1) x BYE
PJ2 = Cristiano Albuquerque(4) 7 x 6(3) Renato Costa(5); início às 08h58, 84 pontos em 43 minutos
PJ3 = Claiton Silva(3) 6 x 3 Anderson Rosa(6); início às 09h57, 52 pontos em 29 minutos
PJ4 = André Camargo(2) x BYE

Masculino Principal Semi-final

PJ5 = Timóteo Bonow(1) 6(2) x 7 Cristiano Albuquerque(4); início às 10h40, 81 pontos em 43 minutos
PJ6 = Claiton Silva(3) 3 x 6 André Camargo(2); início às 11h32, 50 pontos em 27 minutos

Masculino Principal Final

PJ7 = Cristiano Albuquerque(4) 3 x 6 André Camargo(2); início às 12h05, 67 pontos em 33 minutos

Histórico

26/12/2009 - Classificação e pontuação para Ranking da Categoria Principal no torneio de Dezembro 2009 (pontuação expira dia 25/04/2010)

1º André Camargo (30,38*1,5=45,57)
2º Cristiano Albuquerque (20,25*1,5=30,38)
3º Claiton Silva (13,5*1,5=20,25)
4º Timóteo Bonow (9*1,5=13,5)
5º Renato Costa (6*1,5=9)
6º Anderson Rosa (6)

26/12/2009 - Aproveitamento Categoria Principal | Nome | Vitórias+Derrotas=Jogos disputados | Torneios/Campeão/Vice

88% | André Camargo | 22+3=25 | 7/4/2
75% | Timóteo Bonow | 18+6=24 | 7/2/4
61,54% | Edgar Lange Junior | 8+5=13| 3/0/0
61,11% | Renato Costa | 11+7=18 | 5/1/0
57,14% | Cristiano Albuquerque | 12+9=21 | 5/0/1
45% | Claiton Silva | 9+11=20 | 5/0/0
44,44% | Richeli Coelho | 4+5=9 | 1/0/0
9,52% | Anderson Rosa | 2+19=21 | 7/0/0
0% | Hélio Barcelos | 0+1=1 | 1/0/0
0% | Eder Barcelos | 0+2=2 | 1/0/0
0% | Bernardo Böhm | 0+2=2 | 1/0/0
0% | Johann Karnopp | 0+9=9 | 2/0/0
0% | Jorge Matos | 0+9=9 | 3/0/0

26/12/2009 - Ranking Categoria Simples Masculino Principal após Torneio de Dezembro 2009

#01 André Camargo (62,30+45,57=107,87)
#02 Timóteo Bonow (55,70+13,5=69,20)
#03 Cristiano Albuquerque (31,50+30,38=61,88)
#04 Claiton Silva (21+20,25=41,25)
#05 Renato Costa (8,99+9=17,99)
#06 Anderson Rosa (11,05+6=17,05)

quinta-feira, 24 de dezembro de 2009

Torneio de Dezembro 2009 Categoria Principal será Sábado dia 26/12

Masculino Principal Quartas-de-final

PJ1 = Timóteo Bonow (1) x BYE
PJ2 = Cristiano Albuquerque(4) x Renato Costa(5) previsto para 26/12/2009 às 8h30
PJ3 = Claiton Silva(3) x Anderson Rosa(6) previsto para 26/12/2009 às 9h10
PJ4 = André Camargo(2) x BYE

Masculino Principal Semi-final

PJ5 = Timóteo Bonow(1) x V.PJ2 previsto para 26/12/2009 às 9h50
PJ6 = V.PJ3 x André Camargo (2) previsto para 26/12/2009 às 10h30

Masculino Principal Final

PJ7 = V.PJ5 x V.PJ6 previsto para 26/12/2009 às 11h10

Todos participantes convocados a comparecerem com 15 minutos de antecedência, o não cumprimento do horário caracterizará desistência.

Boa sorte e feliz natal para todos, até Sábado!

quarta-feira, 23 de dezembro de 2009

Elbio Coutinho Junior é o campeão do Torneio de Dezembro de 2009 na Categoria Iniciantes

Hoje às 18:42 iniciou a final da Categoria Iniciantes no Torneio de Dezembro 2009, 64 pontos depois em 34 minutos, Elbio fechou o jogo por 6-3.

Resultado final da Categoria Iniciantes:

Masculino Iniciantes Quartas-de-final

IJ1 = Bernardo Böhm(1) 3 x 6 Jorge Matos; realizado em 04/12/2009 às 17:43
IJ2 = Andriego Von Laer(4) 7 x 6(6) Emerson Nunes(5); realizado em 10/12/2009 às 19:38
IJ3 = Elbio Junior(3) 6 x 0 Jaison cunha; realizado em 16/12/2009 às 18:53
IJ4 = Marcelo Cunha(2) 6 x 0 Igor Barbosa; realizado em 10/12/2009 às 18:28

Masculino Iniciantes Semi-final

IJ5 = Jorge Matos 6 x 1 Andriego Von Laer(4); realizado em 14/12/2009 às 20:15
IJ6 = Elbio Junior(3) 6 x 1 Marcelo Cunha(2); realizado em 17/12/2009 às 18:42

Masculino Iniciantes Final

IJ7 = Jorge Matos 3 x 6 Elbio Junior(3); realizado em 23/12/2009 às 18:42

Histórico

23/12/2009 - Classificação e pontuação para ranking da Categoria Iniciantes no Torneio de Dezembro/2009 (pontuação expira dia 22/04/2010)

1º Elbio Coutinho Junior (91,13*1,5=136,7)
2º Jorge Matos (60,75*1,5=91,13)
3º Marcelo Cunha (40,5*1,5=60,75)
4º Andriego Von Laer (27*1,5=40,5)
5º Jaison Cunha (18*1,5=27)
6º Bernardo Böhm (12*1,5=18)
7º Igor Barbosa (8*1,5=12)
8º Emerson Nunes (8)

23/12/2009 - Aproveitamento Categoria Iniciantes | Nome | Vitórias+Derrotas=Jogos disputados | Torneios/Campeão/Vice (Lembrando que WO são descartados)

100% | Fábio Silva | 7+0=7 | 1/1/0
80% | Richeli Coelho | 4+1=5 | 2/1/0
80% | Elbio Coutinho Junior | 8+2=10 | 2/1/0
69,23% | Bernardo Böhm | 9+4=13 | 4/0/2
66,67%| Jorge Matos | 2+1=3 | 1/0/1
61,54% | Marcelo Cunha | 8+5=13 | 3/1/0
40% | Emerson Nunes | 6+9=15 | 6/2/1
27,27% | Niro Nornberg Junior | 3+8=11 | 3/0/0
25% | Andriego Von Laer | 4+12=16 | 6/0/1
20% | José Carlos Maciel | 2+8=10 | 2/0/1
0% | Itatiã Nunes | 0+1=1 | 1/0/0


23/12/2009 - Ranking Categoria Simples Masculino Iniciantes após realização do Torneio de Dezembro/2009

#01 Elbio Coutinho Junior (0+136,70=136,70)
#02 Jorge Matos (0+91,13=91,13)
#03 Marcelo Cunha (25,02+60,75=85,77)

#04 Andriego Von Laer (13,25+40,5=53,75)
#05 Emerson Nunes (19,88+8=27,88)
#06 Jaison Cunha (0+27=27)
#07 Bernardo Böhm (0+18=18)
#08 Igor Barbosa (0+12=12)
#09 Niro Nornberg Júnior (7,5+0=7,5)
#10 Itatiã Nunes (5+0=5)

terça-feira, 22 de dezembro de 2009

Final do Torneio de Dezembro 2009 na Categoria Iniciantes

Amanhã, dia 23 de Dezembro às 18:30 na quadra da AABB será decidido o campeão do Torneio de Dezembro 2009 Categoria Iniciantes que será disputado entre Elbio Coutinho Junior e Jorge Matos.

Creio que a partida tem os ingredientes necessário para ser uma boa disputa, vamos ver...

Enquanto isso, na Principal as coisas estão bem na manha... tão na manha que no caso de não realizarmos todos os jogos ainda neste Dezembro, o torneio será cancelado na Categoria Principal. Eu sou a favor de definirmos uma data e realizarmos todos os jogos em um único dia, como fazíamos "antigamente".

A Estratégia e a Tática no Jogo de Duplas

O jogo de duplas requer a interação dinâmica de quatro jogadores. Muitos dos princípios que inspiram a estratégia e a tática de simples são igualmente aplicáveis à dupla. Porém, o jogo de equipe, a posição correta na quadra e a mentalidade ofensiva são especialmente importantes para o jogo de duplas.

Convém seguir as seguintes diretrizes:

  • Jogue com regularidade
  • Não se deixe ser apanhado em meia-quadra
  • Coloque o primeiro serviço
  • Vá à rede o antes possível
  • Utilize o "lob" para deslocar os adversários de sua posição confortável na rede
  • Convêm jogar os golpes ao centro (entre os dois adversários, para causar dúvida de quem deve ir na bola)
  • Devolva os saques com golpes cruzados, ou "lobando" o jogador em frente
  • Responda um "lob" com outro "lob"
  • A menos que deseje dar um "lob", mantenha a bola rente a rede
  • Jogue em equipe
  • Convêm "cruzar" de vez em quando na rede, para despistar os adversários
  • Comunique-se constantemente com seu parceiro
Retirado da apostila que recebi no curso em POA.

sábado, 19 de dezembro de 2009

Blumenau Bazar

Olá André! Tudo bem?
Estou te enviando os preços das redes de tênis que encontrei...
REDESPORT:
* Rede Profissional Extra: *Cor: preta; *Fio: 2,5 trançado (polietileno) ; *Altura: 1,00 m; *Malha: 4,8 cm ; *Comprimento:12,85 m; *Reforço: ao longo da rede; VALOR: R$ 330,00
*Rede Profissional: **Cor: preta; *Fio: 2,5 trançado (polietileno) ; *Altura: 1,00 m; *Malha: 4,8 cm ; *Comprimento:12,85 m; *Reforço: centro da rede; VALOR: R$ 290,00
Esses preços acima são da qual você olhou no site da REDESPORT, ok!
Vou relacionar aqui também os preços de outra fábrica de rede que trabalhamos...
É a SPITTER; Só que é com medidas diferentes, ai da uma analisada ve se encaixa no padrão oficial do tênis também!
SPITTER:
*REDE FIO NYLON: 2,5 mm *Comprimento:12,50 m *Altura:1,15 m *Reforço central *Malha:4x4cm
*Cor: preta VALOR: 220,00
*REDE FIO SEDA: 2,5 mm *Comprimento:12,50 m *Altura:1,15 m *Reforço central *Malha:4x4cm
*Cor: preta VALOR: 250,00
Valor das Raquetes de Tênis:
* Wilson Energy de aluminio: R$ 140,00
*Wilson Titanium de aluminio fusionado: R$ 180,00
Esses são os preços na qual pediu....
Qualquer coisa que precise estamos a disposição;
Telefones para contato:
Blumenau Esportes: 3252- 3273
Blumenau Bazar: 3252- 1209
Abraço!

FR Sports


Recebi por e-mail, para quem possa interessar...

Quadra AABB






Então senhores e senhoras, finalmente terminamos a primeira etapa do projeto da quadra de tênis privada de propriedade da AABB Canguçu.

Quando falo primeira etapa, me refiro a pintar a marcação e instalar os postes com rede. Ou seja, o mínimo necessário para jogar.

Infelizmente, vejo que ainda temos muito serviço pela frente...

Meus objetivos no momento são:

1. instalar uma placa "AABB informa: quadra para uso exclusivo de sócios"
2. substituir a "tela da rede"
3. com a rede (digo, tela) velha e furada, fechar o buraco na tela do lado das churrasqueiras
4. limpar o ambiente, ajeitar arquibancadas, um vassourão também faz falta
5. instalar um quebra-vento de 2m nos fundos, também para fazer contraste e atacar as bolinhas
6. motivar os sócios para praticarem conosco
7. pintar a parte externa da quadra de verde
8. iluminação
9. cobertura
10. cadeira para árbitro e placar

Concordo que alguns objetivos são mais difíceis de atingir do que outros nesta minha lista :-)

Enfim, mãos-a-obra... porque a quadra ficou outro nível, acreditem ;-)

quinta-feira, 17 de dezembro de 2009

Categoria Iniciantes do Torneio de Dezembro já tem seus finalistas

Hoje fizemos a segunda semi-final da Categoria Iniciantes entre Elbio Coutinho Junior e Marcelo Cunha, a partida começou às 18:42 e depois de 20 minutos, com 35 pontos disputados, Elbio garantiu a vaga na final pelo placar de 6-1.

O torneio está assim:

Masculino Principal Quartas-de-final

PJ1 = Timóteo Bonow (1) x BYE
PJ2 = Cristiano Albuquerque(4) x Renato Costa(5); previsto para ?
PJ3 = Claiton Silva(3) x Anderson Rosa(6); previsto para ?
PJ4 = André Camargo(2) x BYE

Masculino Principal Semi-final

PJ5 = Timóteo Bonow(1) x V.PJ2
PJ6 = V.PJ3 x André Camargo (2)

Masculino Principal Final

PJ7 = V.PJ5 x V.PJ6

Masculino Iniciantes Quartas-de-final

IJ1 = Bernardo Böhm(1) 3 x 6 Jorge Matos; realizado em 04/12/2009 às 17:43
IJ2 = Andriego Von Laer(4) 7 x 6(6) Emerson Nunes(5); realizado em 10/12/2009 às 19:38
IJ3 = Elbio Junior(3) 6 x 0 Jaison cunha; realizado em 16/12/2009 às 18:53
IJ4 = Marcelo Cunha(2) 6 x 0 Igor Barbosa; realizado em 10/12/2009 às 18:28

Masculino Iniciantes Semi-final

IJ5 = Jorge Matos 6 x 1 Andriego Von Laer(4); realizado em 14/12/2009 às 20:15
IJ6 = Elbio Junior(3) 6 x 1 Marcelo Cunha(2); realizado em 17/12/2009 às 18:42

Masculino Iniciantes Final

IJ7 = Jorge Matos x Elbio Junior(3)

Peço encarecidamente o comprometimento de todos para concluirmos o torneio ainda este ano.

Temos que realizar os seguintes jogos até o final da semana que vêm:

PJ2 = Cristiano Albuquerque(4) x Renato Costa(5); previsto para ?
PJ3 = Claiton Silva(3) x Anderson Rosa(6); previsto para ?

Portanto, procurem seus adversário e agendem o mais breve possível a partida.

quarta-feira, 16 de dezembro de 2009

Resultado do terceiro dia Torneio de Dezembro 2009

Hoje estreamos a quadra nova com a partida entre Elbio Coutinho Junior e Jaison Cunha pela Categoria Iniciantes, o jogo começou às 18:53 e após 30 pontos disputados em 17 minutos Elbio garantiu vaga na próxima fase pelo placar de 6-0.

Amanhã (17/12) às 18:30 está previsto a semi-final entre Elbio e Marcelo Cunha.

O torneio está assim:

Masculino Principal Quartas-de-final

PJ1 = Timóteo Bonow (1) x BYE
PJ2 = Cristiano Albuquerque(4) x Renato Costa(5); previsto para ?
PJ3 = Claiton Silva(3) x Anderson Rosa(6); previsto para ?
PJ4 = André Camargo(2) x BYE

Masculino Principal Semi-final

PJ5 = Timóteo Bonow(1) x V.PJ2
PJ6 = V.PJ3 x André Camargo (2)

Masculino Principal Final

PJ7 = V.PJ5 x V.PJ6

Masculino Iniciantes Quartas-de-final

IJ1 = Bernardo Böhm(1) 3 x 6 Jorge Matos; realizado em 04/12/2009 às 17:43
IJ2 = Andriego Von Laer(4) 7 x 6(6) Emerson Nunes(5); realizado em 10/12/2009 às 19:38
IJ3 = Elbio Junior(3) 6 x 0 Jaison cunha; realizado em 16/12/2009 às 18:53
IJ4 = Marcelo Cunha(2) 6 x 0 Igor Barbosa; realizado em 10/12/2009 às 18:28

Masculino Iniciantes Semi-final

IJ5 = Jorge Matos 6 x 1 Andriego Von Laer(4); realizado em 14/12/2009 às 20:15
IJ6 = Elbio Junior(3) x Marcelo Cunha(2); previsto para 17/12/2009 às 18:30

Masculino Iniciantes Final

IJ7 = Jorge Matos x V.IJ6

Peço encarecidamente o comprometimento de todos para concluirmos o torneio ainda este ano.

Temos que realizar os seguintes jogos até o final da semana que vêm:

PJ2 = Cristiano Albuquerque(4) x Renato Costa(5); previsto para ?
PJ3 = Claiton Silva(3) x Anderson Rosa(6); previsto para ?

Portanto, procurem seus adversário e agendem o mais breve possível a partida.

AABB 7 e Torneio de Dezembro 2009







Tá pronta a quadra, hoje às 18:30 faremos a partida entre Elbio e Jaison válida pelo Torneio de Dezembro já na quadra nova.

terça-feira, 15 de dezembro de 2009

AABB 6







Não conseguiu finalizar hoje... ficou para terminar amanhã.

AABB 5



O pintor me disse que deseja terminar o serviço hoje...

AABB 4




segunda-feira, 14 de dezembro de 2009

Categoria Iniciantes do Torneio de Dezembro 2009 já tem um finalista

Hoje fizemos a primeira semi-final da Categoria Iniciantes entre Andriego Von Laer e Jorge Matos. A partida começou às 20:15 e durou 52 pontos em 26 minutos com Jorge conquistando a vaga para final do torneio na categoria iniciantes pelo placar de 6-1.

O torneio está assim:

Masculino Principal Quartas-de-final

PJ1 = Timóteo Bonow (1) x BYE
PJ2 = Cristiano Albuquerque(4) x Renato Costa(5); previsto para ?
PJ3 = Claiton Silva(3) x Anderson Rosa(6); previsto para ?
PJ4 = André Camargo(2) x BYE

Masculino Principal Semi-final

PJ5 = Timóteo Bonow(1) x V.PJ2
PJ6 = V.PJ3 x André Camargo (2)

Masculino Principal Final

PJ7 = V.PJ5 x V.PJ6

Masculino Iniciantes Quartas-de-final

IJ1 = Bernardo Böhm(1) 3 x 6 Jorge Matos; realizado em 04/12/2009 às 17:43
IJ2 = Andriego Von Laer(4) 7 x 6(6) Emerson Nunes(5); realizado em 10/12/2009 às 19:38
IJ3 = Elbio Junior(3) x Jaison Sobrenome?; previsto para ?
IJ4 = Marcelo Cunha(2) 6 x 0 Igor Barbosa; realizado em 10/12/2009 às 18:28

Masculino Iniciantes Semi-final

IJ5 = Jorge Matos 6 x 1 Andriego Von Laer(4); realizado em 14/12/2009 às 20:15
IJ6 = V.IJ3 x Marcelo Cunha(2); previsto para ?

Masculino Iniciantes Final

IJ7 = Jorge Matos x V.IJ6

Peço encarecidamente o comprometimento de todos para concluirmos o torneio ainda este ano.

Temos que realizar os seguintes jogos até o final da semana que vêm:

PJ2 = Cristiano Albuquerque(4) x Renato Costa(5); previsto para ?
PJ3 = Claiton Silva(3) x Anderson Rosa(6); previsto para ?

IJ3 = Elbio Junior(3) x Jaison Sobrenome?; previsto para ?

Portanto, procurem seus adversário e agendem o mais breve possível a partida.

domingo, 13 de dezembro de 2009

Atualização Ranking após expirar pontos do Torneio em Homenagem aos Pais 2009

13/12/2009 - Ranking Categoria Simples Masculino Iniciantes após expiração da pontuação do Torneio em Homenagem aos Pais/2009 (realizado dia 15/08/2009)

#01 Marcelo Cunha (65,52-40,50=25,02)
#02 Emerson Nunes (31,88-12=19,88)
#03 Andriego Von Laer (40,25-27=13,25)
#04 Niro Nornberg Júnior (25,5-18=7,5)
#05 Itatiã Nunes (5-0=5)
Fábio Silva (136,70-136,70=0)
Bernardo Böhm (91,13-91,13=0)
Elbio Coutinho Junior (60,75-60,75=0)
José Carlos Maciel (8-8=0)

13/12/2009 - Ranking Categoria Simples Masculino Principal após expiração da pontuação do Torneio em Homenagem aos Pais/2009 (realizado dia 15/08/2009)

#01 André Camargo (318,65-256,35=62,30)
#02 Timóteo Bonow (440,23-384,53=55,70)
#03 Cristiano Albuquerque (107,45-75,95=31,50)
#04 Claiton Silva (191,90-170,90=21)
#05 Anderson Rosa (33,55-22,5=11,05)
#06 Renato Costa (59,62-50,63=8,99)
Edgar Lange Júnior (113,93-113,93=0)
Richeli Coelho (33,75-33,75=0)
Johann Karnopp (15-15=0)
Jorge Matos (10-10=0)

sexta-feira, 11 de dezembro de 2009

AABB 3

Hoje de manhã eu e Larangeira estivemos marcando as dimensões da quadra de tênis na AABB.

O pintor já foi contratado e deve começar o serviço (lavagem, pintura do fundo azul e marcação branca) assim que o clima permitir...

quinta-feira, 10 de dezembro de 2009

Segundo dia de disputas do Torneio de Dezembro 2009

Hoje, dia 10/12/2009, realizamos mais dois jogos da Categoria Iniciantes.

Às 18:28 iniciamos Marcelo Cunha contra Igor Barbosa, Marcelo se classificou para próxima fase pelo placar de 6-0 em 19 minutos no total de 41 pontos disputados.

Como o Emerson e o Andriego estava por lá, resolveram fazer a partida deles. O jogo começou às 19:38 e depois de 121 pontos disputados em 61 minutos Andriego fechou a partida no tie-break por 8 a 6.

O torneio está assim:

Masculino Principal Quartas-de-final

PJ1 = Timóteo Bonow (1) x BYE
PJ2 = Cristiano Albuquerque(4) x Renato Costa(5); previsto para ?
PJ3 = Claiton Silva(3) x Anderson Rosa(6); previsto para ?
PJ4 = André Camargo(2) x BYE

Masculino Principal Semi-final

PJ5 = Timóteo Bonow(1) x V.PJ2
PJ6 = V.PJ3 x André Camargo (2)

Masculino Principal Final

PJ7 = V.PJ5 x V.PJ6

Masculino Iniciantes Quartas-de-final

IJ1 = Bernardo Böhm(1) 3 x 6 Jorge Matos; realizado em 04/12/2009 às 17:43
IJ2 = Andriego Von Laer(4) 7 x 6(6) Emerson Nunes(5); realizado em 10/12/2009 às 19:38
IJ3 = Elbio Junior(3) x Jaison Sobrenome?; previsto para ?
IJ4 = Marcelo Cunha(2) 6 x 0 Igor Barbosa; realizado em 10/12/2009 às 18:28

Masculino Iniciantes Semi-final

IJ5 = Jorge Matos x Andriego Von Laer(4); previsto para ?
IJ6 = V.IJ3 x Marcelo Cunha(2); previsto para ?

Masculino Iniciantes Final

IJ7 = V.IJ5 x V.IJ6

Peço encarecidamente o comprometimento de todos para concluirmos o torneio ainda este ano.

Temos que realizar os seguintes jogos até o final da semana que vêm:

PJ2 = Cristiano Albuquerque(4) x Renato Costa(5); previsto para ?
PJ3 = Claiton Silva(3) x Anderson Rosa(6); previsto para ?

IJ3 = Elbio Junior(3) x Jaison Sobrenome?; previsto para ?

Portanto, procurem seus adversário e agendem o mais breve possível a partida.

sexta-feira, 4 de dezembro de 2009

Primeiro resultado do Torneio de Dezembro 2009

Hoje às 17:43 começamos a partida entre Jorge Matos e Bernardo Böhm. Após 48 pontos em 23 minutos, Jorge fechava o set por 6-3, garantindo vaga na próxima fase.

O torneio está assim:

Masculino Principal Quartas-de-final

PJ1 = Timóteo Bonow (1) x BYE
PJ2 = Cristiano Albuquerque(4) x Renato Costa(5); previsto para ?
PJ3 = Claiton Silva(3) x Anderson Rosa(6); previsto para ?
PJ4 = André Camargo(2) x BYE

Masculino Principal Semi-final

PJ5 = Timóteo Bonow(1) x V.PJ2
PJ6 = V.PJ3 x André Camargo (2)

Masculino Principal Final

PJ7 = V.PJ5 x V.PJ6

Masculino Iniciantes Quartas-de-final

IJ1 = Bernardo Böhm(1) 3 x 6 Jorge Matos; realizado em 04/12/2009 às 17:43
IJ2 = Andriego Von Laer(4) x Emerson Nunes(5); previsto para ?
IJ3 = Elbio Junior(3) x Jaison Sobrenome?; previsto para ?
IJ4 = Marcelo Cunha(2) x Igor Barbosa; previsto para 10/12/2009 às 18h

Masculino Iniciantes Semi-final

IJ5 = Jorge Matos x V.IJ2
IJ6 = V.IJ3 x V.IJ4

Masculino Iniciantes Final

IJ7 = V.IJ5 x V.IJ6

Peço encarecidamente o comprometimento de todos para concluirmos o torneio ainda este ano.

Temos que realizar os seguintes jogos até o final da semana que vêm:

PJ2 = Cristiano Albuquerque(4) x Renato Costa(5); previsto para ?
PJ3 = Claiton Silva(3) x Anderson Rosa(6); previsto para ?

IJ2 = Andriego Von Laer(4) x Emerson Nunes(5); previsto para ?
IJ3 = Elbio Junior(3) x Jaison Sobrenome?; previsto para ?
IJ4 = Marcelo Cunha(2) x Igor Barbosa; previsto para 10/12/2009 às 18h

Portanto, procurem seus adversário e agendem o mais breve possível a partida.

terça-feira, 1 de dezembro de 2009

Torneio de Dezembro 2009, último da "temporada"

Vou aproveitar as inscrições para o Torneio de Outubro (entre parêntesis estão os cabeças-de-chave), então, os jogos ficarão assim:

Masculino Principal Quartas-de-final

PJ1 = Timóteo Bonow (1) x BYE
PJ2 = Cristiano Albuquerque(4) x Renato Costa(5)
PJ3 = Claiton Silva(3) x Anderson Rosa(6)
PJ4 = André Camargo(2) x BYE

Masculino Principal Semi-final

PJ5 = V.PJ1 x V.PJ2
PJ6 = V.PJ3 x V.PJ4

Masculino Principal Final

PJ7 = V.PJ5 x V.PJ6

Masculino Iniciantes Quartas-de-final

IJ1 = Bernardo Böhm(1) x Jorge Matos
IJ2 = Andriego Von Laer(4) x Emerson Nunes(5)
IJ3 = Elbio Junior(3) x Jaison
IJ4 = Marcelo Cunha(2) x Igor Barbosa

Masculino Iniciantes Semi-final

IJ5 = V.IJ1 x V.IJ2
IJ6 = V.IJ3 x V.IJ4

Masculino Iniciantes Final

IJ7 = V.IJ5 x V.IJ6

Lembrando que o local do evento será no Centro Esportivo Municipal Conrado Ernani Bento.

Como este torneio será eliminatório, os perdedores serão ordenados conforme a classificação que o vencedor atingir. Exemplo rápido:
J1 (semi-final 1) = A vence B
J2 (semi-final 2) = C vence D
J3 (final) = A vence C
A classificação ficaria: 1º A; 2º C; 3º B (porque perdeu para A); 4º D (porque perdeu para C)

A partida será disputada em 1 set com deuce e tie-break no empate em 6 games.

Mãos-a-obra, peço encarecidamente o comprometimento de todos para concluirmos o torneio ainda este ano.

Temos que realizar os seguintes jogos em no máximo duas semanas:

PJ2 = Cristiano Albuquerque(4) x Renato Costa(5)
PJ3 = Claiton Silva(3) x Anderson Rosa(6)

IJ1 = Bernardo Böhm(1) x Jorge Matos
IJ2 = Andriego Von Laer(4) x Emerson Nunes(5)
IJ3 = Elbio Junior(3) x Jaison
IJ4 = Marcelo Cunha(2) x Igor Barbosa

Portanto, procurem seus adversário e agendem o mais breve possível a partida.

Caso alguém mais queira participar de última hora, há tempo até que realizemos o primeiro jogo. Mas seja rápido!

Dúvidas? Comentem...

domingo, 29 de novembro de 2009

TREINO DOMINGO PELA MANHÃ

Bom estou indo as 8:30 para os fundos do ginásio, quem estiver a fim de bater uma bolinha pode aparecer por lá, acredito que agora estou com mais tempo para o nosso esporte, com a realização da CIENA este fim de semana estarei com menos compromissos.

sexta-feira, 27 de novembro de 2009

Resultado Torneio de Outubro 2009 e Atualização do Ranking

Aleluia irmãos, conseguimos concluir o Torneio de Outubro passado, viva!

Hoje por volta das 18h, recebo uma ligação do Claiton Kaka me avisando que tinha combinado com Cristiano Albuquerque de fazer a partida que faltava, decisão do 3º lugar.

Então às 18:31, concluímos a montagem da quadra e começamos o jogo.

Fiquei de conversa com o Emerson até o final do jogo e acabei esquecendo de registrar o horário de término :-D

Mas a coisa ficou assim: 3º lugar para Cristiano Albuquerque por vencer Claiton pelo placar de 2x0, parciais de 7-4 7-6

Kaka teve 4 set points e não conseguiu fechar o segundo tie-break, permitindo o empate em 6-6. No último ponto, Kaka bota a bola em jogo com o segundo e após breve rally, o Cristiano bateu um forehand na fita da rede. A bola perdeu totalmente velocidade, praticamente deslizando rede abaixo, no lado do Kaka... Engraçado mesmo foi o Cristiano vibrar com a vitória e logo depois pedir desculpas pela bola na rede :-D

Nosso histórico ficou assim:

29/10/2009 - Classificação e pontuação para ranking da Categoria Iniciantes no Torneio de Outubro/2009 (pontuação expira dia 26/02/2010)




1º Emerson Nunes (2*1,5=3)
2º Andriego Von Laer (2)

29/10/2009 - Ranking Categoria Iniciantes após Torneio de Outubro/2009

#01 Fábio Silva (136,70+0=136,70)
#02 Bernardo Böhm (126,58+0=126,58)
#03 Marcelo Cunha (81,27+0=81,27)
#04 Richeli Coelho (79,77+0=79,77)
#05 José Carlos Maciel (61,18+0=61,18)
#06 Elbio Coutinho Junior (60,75+0=60,75)
#07 Emerson Nunes (52,51+3=55,51)
#08 Andriego Von Laer (48,75+2=50,75)
#09 Niro Nornberg Júnior (25+7,5=32,5)
#10 Itatiã Nunes (0+5=5)

29/10/2009 - Aproveitamento Categoria Iniciantes | Nome | Vitórias+Derrotas=Jogos disputados | Torneios/Campeão/Vice (Lembrando que WO são descartados)

100% | Fábio Silva | 7+0=7 | 1/1/0
80% | Richeli Coelho | 4+1=5 | 2/1/0
75% | Bernardo Böhm | 9+3=12 | 3/0/2
71,43% | Elbio Coutinho Junior | 5+2=7 | 1/0/0
63,64% | Marcelo Cunha | 7+4=11 | 3/1/0
42,86% | Emerson Nunes | 6+8=14 | 5/2/1
27,27% | Niro Nornberg Junior | 3+8=11 | 3/0/0
21,42% | Andriego Von Laer | 3+11=14 | 5/0/1
20% | José Carlos Maciel | 2+8=10 | 2/0/1
0% | Itatiã Nunes | 0+1=1 | 1/0/0

22/11/2009 - Ranking Categoria Simples Masculino Iniciantes após expiração da pontuação do Torneio do Colono e Motorista 2009 (realizado dia 25/07/2009)

#01 Fábio Silva (136,70-0=136,70)
#02 Bernardo Böhm (126,58-35,45=91,13)
#03 Marcelo Cunha (81,27-15,75=65,52)
#04 Elbio Coutinho Junior (60,75-0=60,75)
#05 Andriego Von Laer (50,75-10,5=40,25)
#06 Emerson Nunes (55,51-23,63=31,88)
#07 Niro Nornberg Júnior (32,5-7=25,5)
#08 José Carlos Maciel (61,18-53,18=8)
#09 Itatiã Nunes (0+5=5)
Richeli Coelho (79,77-79,77=0)

22/11/2009 - Ranking Categoria Simples Masculino Principal após expirar Torneio do Colono e Motorista 2009 (realizado dia 25/07/2009)

#01 Timóteo Bonow (431,79-16,88=414,91)
#02 André Camargo (327,09-25,32=301,77)
#03 Claiton Silva (191,90-7,5=184,40)
#04 Edgar Lange Júnior (113,93-0=113,93)
#05 Cristiano Albuquerque (107,45-11,25=96,20)
#06 Renato Costa (59,62-0=59,62)
#07 Richeli Coelho (33,75-0=33,75)
#08 Anderson Rosa (33,55-5=28,55)
#09 Johann Karnopp (15-0=15)
#10 Jorge Matos (10-0=10)

27/11/2009 - Classificação e pontuação da Categoria Simples Masculino Principal no Torneio de Outubro/2009 (pontuação expira dia 27/03/2010)



1º Timóteo Bonow (16,88*1,5=25,32)
2º André Camargo (11,25*1,5=16,88)
3º Cristiano Albuquerque (7,5*1,5=11,25)
4º Claiton Silva (5*1,5=7,5)
5º Anderson Rosa (5)

27/11/2009 - Ranking Categoria Simples Masculino Principal após Torneio de Outubro/2009

#01 Timóteo Bonow (414,91+25,32=440,23)
#02 André Camargo (301,77+16,88=318,65)
#03 Claiton Silva (184,40+7,5=191,90)
#04 Edgar Lange Júnior (113,93+0=113,93)
#05 Cristiano Albuquerque (96,20+11,25=107,45)
#06 Renato Costa (59,62+0=59,62)
#07 Richeli Coelho (33,75+0=33,75)
#08 Anderson Rosa (28,55+5=33,55)
#09 Johann Karnopp (15+0=15)
#10 Jorge Matos (10+0=10)


27/11/2009 - Aproveitamento Categoria Principal | Nome | Vitórias+Derrotas=Jogos disputados | Torneios/Campeão/Vice

86,96% | André Camargo | 20+3=23 | 6/3/2
78,26% | Timóteo Bonow | 18+5=23 | 6/2/4
64,71% | Renato Costa | 11+6=17 | 4/1/0
61,54% | Edgar Lange Junior | 8+5=13| 3/0/0
55,56% | Cristiano Albuquerque | 10+8=18 | 4/0/0
44,44% | Claiton Silva | 8+10=18 | 4/0/0
44,44% | Richeli Coelho | 4+5=9 | 1/0/0
10% | Anderson Rosa | 2+18=20 | 6/0/0
0% | Hélio Barcelos | 0+1=1 | 1/0/0
0% | Eder Barcelos | 0+2=2 | 1/0/0
0% | Bernardo Böhm | 0+2=2 | 1/0/0
0% | Johann Karnopp | 0+9=9 | 2/0/0
0% | Jorge Matos | 0+9=9 | 3/0/0

segunda-feira, 23 de novembro de 2009

Torneio de Novembro CANCELADO. Inscrições transferidas para Torneio de Dezembro

Como o clima não permite realização de jogos, esta é a última semana de Novembro e falta concluir o Torneio de Outubro da Categoria Principal, estou transferindo o torneio para Dezembro.

Pensando um pouco mais adiante, vejo que precisamos começar a discutir 2010.

O principal problema é que ainda não temos quadra. AABB falta pintura (clima não melhora, não se consegue pintor que cobre um valor dentro do orçamento e/ou que tenha interesse em pegar o serviço). A pública continua no papel.

O resto é acessório: falta de consenso na formação do ranking, calendário de torneios, categorias, escolinha.

Comentem suas expectativas para 2010, é grátis...

sexta-feira, 20 de novembro de 2009

Sobre o Torneio de Novembro 2009

Pessoal, gostaria de finalizar o Torneio de Outubro 2009 (Categoria Principal) antes de começar o de Novembro (falta a decisão de 3º lugar entre Cristiano e Claiton).

Se neste final de semana, não der jogo. Pretendo começar as disputas da Iniciantes na próxima semana (há previsão de tempo bom até quarta-feira).

Cristiano e Claiton: Podem jogar hoje na tardinha? Há previsão de chuva para Sábado, mas de repente, como o jogo é curto até seja possível fazer?

ao vivo nos canais sportv

Vem aí o ATP Finals de Londres, fique de olho na programação e não perca nenhuma transmissão ao vivo!

  • 22/11/2009 - 12:15 - SporTV2
  • 22/11/2009 - 18:45 - SporTV2
  • 23/11/2009 - 12:15 - SporTV2
  • 23/11/2009 - 18:45 - SporTV2
  • 24/11/2009 - 12:15 - SporTV2

sábado, 14 de novembro de 2009

Regra 1 do Tênis: A QUADRA

Regra 1
A QUADRA (Antiga 1 e 34)

A quadra deve ser um retângulo de 23,77 m de comprimento por 8,23 m de largura, para os jogos de simples. Para os jogos de duplas e quadra deve medir 10,97m de largura.

Deve ser dividida ao meio por uma rede suspensa através de uma corda ou cabo metálico, e ser suspensa por dois postes numa altura de 1,07m. A rede deve estar completamente estendida de modo que não haja espaço entre os dois postes da rede e ter uma malha suficientemente pequena para que a bola não passe através dela. A altura da rede no centro da mesma deve ser de 0,914m, a qual deve estar presa no centro por uma faixa. Uma banda deve tapar a corda metálica ou o cabo do topo da rede. A faixa e a banda da rede devem ser completamente da cor branca.

· O diâmetro máximo da corda ou cabo de metal é de 0,8cm.
· A largura máxima da faixa central deve ser de 5 cm.
· A faixa da rede deve ter entre 5 cm e 6,35 cm para cada lado.

Para os jogos de duplas, os centros dos postes da rede devem estar a 0,914 m fora da quadra de dupla de cada lado.

Para os jogos de simples, se a rede de simples é usada, os centros dos postes da rede devem estar a 0,914 m fora da quadra de simples de cada lado. Se uma rede de duplas é usada, então a rede deve ser erguida por dois postes de simples, cada um com uma altura de 1,07 m , o qual os centros devem estar a 0,914 m da quadra de simples de cada lado.

· Os postes da rede não podem ter mais que 15cm de diâmetro.
· Os postes de simples não podem ter mais que 7,5 cm de diâmetro.
· Os postes da rede e os postes de simples não podem ter mais que 2,5 cm acima do topo da rede.

As linhas no final da quadra são chamadas de linhas de base e as linhas nas laterais da quadra são chamadas de linhas laterais.

Duas linhas devem ser estendidas entre as linhas laterais da quadra, medindo 6,40 m de cada lado da rede paralelas com a rede. Estas linhas são chamadas de linha de serviço. Em cada lado da rede, as áreas entre a linha de serviço e a rede são divididas em duas partes iguais, que são as áreas de serviço, divididas por uma linha central. A linha central deve estar estendida paralelamente com as linhas laterais da quadra de simples e estar no meio delas.
Cada linha de base deve ser dividida ao meio por uma marca central de 10 cm de comprimento, a qual deve ser estendida dentro da quadra paralela com as linhas laterais da quadra.

· A linha de centro e a marca central devem ter 5 cm de largura.
· As outras linhas da quadra podem ter entre 2,5 cm e 5 cm de largura, exceto as linhas de base, que podem ter até 10 cm.

Todas as medidas da quadra devem ser feitas de fora das linhas e todas as linhas da quadra devem ser da mesma cor, claramente contrastando com a cor da quadra.

Baixe diretamente do site da CBT o PDF com as MEDIDAS OFICIAIS...

Baixe diretamente do site da CBT o PDF com todas REGRAS OFICIAIS...

Diagramas também ajudam né?


sexta-feira, 13 de novembro de 2009

Deve ser bem difícil...

Inscrições para Torneio de Novembro 2009

Primeira quinzena de Novembro terminando e ainda tem muita gente sem treinar desde quando mesmo? Faz tempo né? Pois é...

Mas, ainda temos praticamente 2 semanas de Novembro para fazermos um torneio. Portanto precisamos ser pragmáticos.

Sobre o LOCAL, certamente será no campinho do centro esportivo municipal (temos outra opção?)

Sobre a DATA, os confrontos serão realizados durante esses 15 dias. Se der para encaixar tudo num dia só, beleza. Senão vai ter jogo durante a semana, conforme disponibilidade e comprometimento dos participantes.

Sobre o formato da COMPETIÇÃO, vamos experimentar o knock out (eliminatório).

Sobre o formato das DISPUTAS, vence o confronto quem alcançar 6 games primeiro, com deuce. De acordo com minhas contas, cada disputa deve consumir cerca de 45 minutos.

Sobre as CATEGORIAS: Masculino Principal, Masculino Iniciantes e Feminino.

Sobre a PREMIAÇÃO, o prêmio será o reconhecimento da turma pelo feito :-P

Sobre as INSCRIÇÕES, não há taxa. Basta comentar esta matéria até às 12h de 20/11/2009 informando nome e categoria.

PLAY!

Inscritos (atualizado dia 18/11 às 18:09)

Masculino Principal

1. André Camargo
2. Timóteo Bonow
3. Anderson Rosa (confirmou pessoalmente)
4. Cristiano Albuquerque (confirmou pessoalmente)
5. Claiton Silva
6. Renato Costa (confirmou pessoalmente)

Masculino Iniciantes

1. Bernardo Böhm
2. Emerson Nunes
3. Igor Barbosa
4. Andriego Von Laer
5. Jaison Sobrenome?
7. Jorge Matos (confirmou pessoalmente)
8. Marcelo Cunha

quarta-feira, 11 de novembro de 2009

Resultados do 3º dia de disputas do Torneio de Outubro 2009

Bueno, às 18:43 Timóteo sacou para começar a semi-final com Cristiano e às 19:02 estava fechando a partida por 2 tie-breaks a 1, parciais de 7-5 4-7 7-5.

Como ainda havia condições de jogo e aproveitando que a quadra estava montada, convidei o Timóteo para fazermos a final. Ele aceitou e às 19:09 começamos o jogo, a coisa toda durou muito pouco pois às 19:19 o Timóteo conquistava a primeira colocação na Categoria Principal do Torneio de Outubro 2009, pelo placar de 2x0 (7-0 7-3). Meus parabéns ao rapaz.

Para concluirmos o torneio, falta a disputa pelo 3º lugar entre Cristiano e Claiton.

Minha avaliação sobre a final: o placar retrata o que apresentei em quadra, o resultado é justo e realmente foi um vareio, simplesmente não consegui jogar. Vejo que tenho no mínimo duas opções:

1) me decepcionar e desistir, cada um deve saber o que faz;

2) assimilar a queda e levantar, sacudir a poeira, e não repetir os mesmo erros;

Que venha o Torneio de Novembro, vamos jogar! :-)

AABB e Torneio de Outubro

Ontem de tarde, eu e Richeli fomos na AABB conferir a finalização da reforma do piso e concluímos que esta etapa foi terminada.

Agora vamos para pintura, as tintas já estão na Casa Bella e estamos esperando o Marlei (empreiteiro) escalar o pintor. Feito isso tem que esperar o tempo bom firmar para lavar a quadra e iniciar a pintura do fundo azul.

Sobre o Torneio, o clima está meio esquisito, mas fica combinado a semi-final entre Timóteo e Cristiano às 18:30 de hoje. Vamos ver o que acontece...

segunda-feira, 9 de novembro de 2009

Terceiro dia de disputas do Torneio de Outubro

Falei com o Cristiano hoje e ele confirmou presença para jogar com o Timóteo pela semi-final do torneio na Quarta-feira (11/11/2009) às 18h no campinho do ginásio.

Esperamos que o clima ajude... ficamos combinados.

Treino 09/11/2009

Será que o clima permite bate-bola no ginásio HOJE na tardinha?

Timóteo e Cristiano podem fazer a semi do Torneio de Outubro nesta quarta (11/11/2009)? conforme previsão do Tempo Agora não deve chover...

E o piso da AABB, ficará pronto nesta semana?

quinta-feira, 5 de novembro de 2009

Com o clima que tem feito...

... acho que precisamos criar o "Tênis Aquático".

AABB: Para quem está por fora, retiraram o madeiramento e já reformaram todo contorno e metade da quadra, aguardamos São Pedro segurar as nuvens de chuva para concluir a obra.

Temos outra opção além de ficar quietinho em casa? Eu confesso que tenho batido bola na parede da cozinha ou da sala :-)

Dias atrás descobri que a canchinha pública (lá no centro, ao lado do Museu/Biblioteca/Secretaria de Cultura) tem refletores que funcionam... Não sei se a luz é suficiente para tênis, mas eu tenho vontade de *testar* o local. Paulo Owatari me contou que nas décadas de 70/80 teve um pessoal que jogava tênis lá. Vou tentar descobrir mais detalhes...


terça-feira, 3 de novembro de 2009

ATP 500 da Basiléia (terra do Federer) com transmissão no SporTV2

Em novembro os melhores do mundo vão entrar em quadra para o ATP 500 de Basel e para o Masters 1000 de Londres. Fique de olho na programação e não perca, AO VIVO, no SporTV2!

  • 02/11/2009 - 15:30 - SporTV2 - ATP de Basel
  • 03/11/2009 - 13:00 - SporTV2 - ATP de Basel
  • 03/11/2009 - 15:00 - SporTV2 - ATP de Basel
  • 03/11/2009 - 17:00 - SporTV2 - ATP de Basel
  • 04/11/2009 - 15:00 - SporTV2 - ATP de Basel

sábado, 31 de outubro de 2009

Ranking Categoria Principal segundo Kaka (não é oficial, ainda)

REGRAS PARA FORMAÇÃO DO RANKING

1. Todo torneio deve resultar numa classificação ordenada por inscritos conforme regras do formato disputado, com os desistentes ao final da lista

2. O participante que disputar no mínimo 01 partida no torneio, deve receber pontos
2.1. BYE não é considerado disputa
2.2. DESISTÊNCIA em qualquer jogo NÃO é considerado desistência do torneio
2.3. DESISTÊNCIA em TODOS jogos será considerado que o tenista não participou do torneio, portanto, não pontua

3. Distribuição dos pontos
3.1. Torneios com mais de 6 participantes:
CAMPEÃO: 120 PTS
VICE: 90 PTS
3°: 70 PTS
4°: 60 PTS
5°: 50 PTS
6°: 40 PTS
7°: 30 PTS
8°: 20 PTS
9°: 10 PTS
10°: 5 PTS
11° em diante: 1 PT (pela participação)

4. Não há migração de pontos entre categorias, os pontos conquistados numa categoria permanecem na mesma até expiração

5. Os pontos conquistados expiram em 120 dias
5.1. Desempate após expirar pontos é baseado na posição anterior do ranking

HISTÓRICO

01/05/2009 - Classificação e pontuação da Categoria Principal no Torneio do Trabalhador 2009 (pontos expiram em 29/08/2009)

1º André Camargo (120 pontos)
2º Timóteo Bonow (90)
3º Renato Costa (70)
4º Anderson Rosa (60)
5º Edgar Lange Júnior (50)
6º Jorge Matos (40)
7º Bernardo Böhm (30)
DESISTÊNCIA Jardel Lange (não pontua)

01/05/2009 - Ranking Categoria Principal após Torneio do Trabalhador 2009

#1 André Camargo (120)
#2 Timóteo Bonow (90)
#3 Renato Costa (70)
#4 Anderson Rosa (60)
#5 Edgar Lange Júnior (50)
#6 Jorge Matos (40)
#7 Bernardo Böhm (30)

11/06/2009 - Classificação e pontuação da Categoria Principal no Torneio Canguçu 152 Anos (pontuação expira em 09/10/2009)

1º Renato Costa (120)
2º Timóteo Bonow (90)
3º Edgar Lange Júnior (70)
4º Johann Karnopp (60)
5º André Camargo (50)
6º Jorge Matos (40)
7º Éder Barcelos (30)
8º Anderson Rosa (20)
9º Hélio Barcelos (10)
DESISTÊNCIA Juarez Parode

11/06/2009 - Ranking Categoria Principal após Torneio Canguçu 152 Anos

#1 Renato Costa (70+120=190)
#2 Timóteo Bonow (90+90=180)
#3 André Camargo (120+50=170)
#4 Edgar Lange Junior (50+70=120)
#5 Jorge Matos (40+40=80; desempate: 6º colocado no último torneio)
#6 Anderson Rosa (60+20=80; desempate: 8º colocado no último torneio)
#7 Johann Karnopp (0+60=60)
#8 Éder Barcellos (0+30=30; desempate: 7º colocado no último torneio)
#9 Bernardo Böhm (30+0=30; desempate: não participou do último torneio)
#10 Hélio Barcellos (0+10=10)

25/07/2009 - Classificação e pontuação da Categoria Principal no Torneio do Colono e Motorista 2009 (pontuação expira dia 22/11/2009)

1º André Camargo (120)
2º Timóteo Bonow (90)
3º Cristiano Albuquerque (70)
4º Claiton Silva (60)
5º Anderson Rosa (50)

25/07/2009 - Ranking Categoria Principal após Torneio do Colono e Motorista 2009

#1 André Camargo (170+120=290)
#2 Timóteo Bonow (180+90=270)
#3 Renato Costa (190+0=190)
#4 Anderson Rosa (80+50=130)
#5 Edgar Lange Junior (120+0=120)
#6 Jorge Matos (80+0=80)
#7 Cristiano Albuquerque (0+70=70)
#8 Claiton Silva (0+60=60; desempate: 4º colocado no último torneio)
#9 Johann Karnopp (60+0=60; desempate: não participou do último torneio)
#10 Éder Barcellos (30+0=30; desempate: não participou do último torneio, ranking anterior #8)
#11 Bernardo Böhm (30+0=30; desempate: não participou do último torneio, ranking anterior #9)
#12 Hélio Barcellos (10+0=10)

15/08/2009 - Classificação e pontuação Categoria Principal no Torneio em Homenagem aos Pais/2009 (pontos expiram em 13/12/2009)

1º Timóteo Bonow (120)
2º André Camargo (90)
3º Claiton Silva (70)
4º Edgar Lange Junior (60)
5º Cristiano Albuquerque (50)
6º Renato Costa (40)
7º Richeli Coelho (30)
8º Anderson Rosa (20)
9º Johann Karnopp (10)
10º Jorge Matos (5)

15/08/2009 - Ranking Categoria Principal após Torneio em Homenagem aos Pais/2009

#1 Timóteo Bonow (270+120=390)
#2 André Camargo (290+90=380)
#3 Renato Costa (190+40=230)
#4 Edgar Lange Junior (120+60=180)
#5 Anderson Rosa (130+20=150)
#6 Claiton Silva (60+70=130)
#7 Cristiano Albuquerque (70+50=120)
#8 Jorge Matos (80+5=85)
#9 Johann Karnopp (60+10=70)
#10 Richeli Coelho (0+30=30; desempate: 7º colocado último torneio)
#11 Éder Barcellos (30+0=30; desempate: não participou do último torneio)
#12 Bernardo Böhm (30+0=30; desempate: não participou do último torneio)
#13 Hélio Barcellos (10+0=10)

29/08/2009 - Classificação e pontuação da Categoria Principal no Torneio do Trabalhador 2009 (realizado dia 01/05/2009)

#1 Timóteo Bonow (390-90=300)
#2 André Camargo (380-120=260)
#3 Renato Costa (230-70=160)
#4 Edgar Lange Junior (180-50=130; desempate: ranking anterior #4)
#5 Claiton Silva (130-0=130; desempate: ranking anterior #6)
#6 Cristiano Albuquerque (120-0=120)
#7 Anderson Rosa (150-60=90)
#8 Johann Karnopp (70-0=70)
#9 Jorge Matos (85-40=45)
#10 Richeli Coelho (30-0=30; desempate: ranking anterior #10)
#11 Éder Barcellos (30-0=30; desempate: ranking anterior #11)
#12 Hélio Barcellos (10-0=10)
Bernardo Böhm (30-30=0)

26/09/2009 - Classificação e pontuação para ranking da Categoria Principal no Torneio de Setembro/2009 (pontuação expira dia 01/02/2010)

1º André Camargo (120)
2º Timóteo Bonow (90)
3º Cristiano Albuquerque (70)
4º Claiton Silva (60)
5º Renato Costa (50)
6º Anderson da Rosa (40)

26/09/2009 - Ranking Categoria Principal após Torneio de Setembro/2009

#1 Timóteo Bonow (300+90=390)
#2 André Camargo (260+120=380)
#3 Renato Costa (160+50=210)
#4 Cristiano Albuquerque (120+70=190; desempate: 3º colocado último torneio)
#5 Claiton Silva (130+60=190; desempate: 4º colocado último torneio)
#6 Anderson Rosa (90+40=130; desempate: 6º colocado último torneio)
#7 Edgar Lange Junior (130+0=130; desempate: não participou do último torneio)
#8 Johann Karnopp (70+0=70)
#9 Jorge Matos (45+0=45)
#10 Richeli Coelho (30+0=30; desempate: ranking anterior #10)
#11 Éder Barcellos (30+0=30; desempate: ranking anterior #11)
#12 Hélio Barcellos (10+0=10)

09/10/2009 - Ranking Categoria Principal após expirar pontuação do Torneio do Trabalhador 2009 (realizado dia 11/06/2009)

#1 André Camargo (380-50=330)
#2 Timóteo Bonow (390-90=300)
#3 Cristiano Albuquerque (190-0=190; desempate: ranking anterior #4)
#4 Claiton Silva (190-0=190; desempate: ranking anterior #5)
#5 Anderson Rosa (130-20=110)
#6 Renato Costa (210-120=90)
#7 Edgar Lange Junior (130-70=60)
#8 Richeli Coelho (30-0=30)
#9 Johann Karnopp (70-60=10)
#10 Jorge Matos (45-40=5)
Éder Barcellos (30-30=0)
Hélio Barcellos (10-10=0)

Ranking da Iniciantes segundo Kaka (não é oficial, ainda)

REGRAS PARA FORMAÇÃO DO RANKING

1. Todo torneio deve resultar numa classificação ordenada por inscritos conforme regras do formato disputado, com os desistentes ao final da lista

2. O participante que disputar no mínimo 01 partida no torneio, deve receber pontos
2.1. BYE não é considerado disputa
2.2. DESISTÊNCIA em qualquer jogo NÃO é considerado desistência do torneio
2.3. DESISTÊNCIA em TODOS jogos será considerado que o tenista não participou do torneio, portanto, não pontua

3. Distribuição dos pontos
CAMPEÃO: 120 PTS
VICE: 90 PTS
3°: 70 PTS
4°: 60 PTS
5°: 50 PTS
6°: 40 PTS
7°: 30 PTS
8°: 20 PTS
9°: 10 PTS
10°: 5 PTS
11° em diante: 1 PT (pela participação)

4. Não há migração de pontos entre categorias, os pontos conquistados numa categoria permanecem na mesma até expiração

5. Os pontos conquistados expiram após 120 dias5.1. Desempate após expirar pontos se dá conforme posição anterior do ranking

HISTÓRICO

11/06/2009 - Classificação e pontuação da Categoria Iniciantes no Torneio Canguçu 152 Anos (pontuação expira dia 09/10/2009)

1º Emerson Nunes (120 pontos)
2º Bernardo Böhm (90)
3º Jardel Lange (70)
4º Richeli Coelho (60)
5º Andriego Von Laer (50)
6º Gabriel Fonseca (40)
DESISTÊNCIA Richard

11/06/2009 - Ranking Categoria Iniciantes após Torneio Canguçu 152 Anos

#1 Emerson Nunes (120)
#2 Bernardo Böhm (90)
#3 Jardel Lange (70)
#4 Richeli Coelho (60)
#5 Andriego Von Laer (50)
#6 Gabriel Fonseca (40)

25/07/2009 - Classificação e pontuação da Categoria Iniciantes no Torneio do Colono e Motorista 2009 (pontuação expira dia 22/11/2009)

1º Richeli Coelho (120)
2º José Carlos Maciel (90)
3º Bernardo Böhm (70)
4º Emerson Nunes (60)
5º Marcelo Cunha (50)
6º Andriego Von Laer (40)
7º Niro Júnior (30)

25/07/2009 - Ranking Categoria Iniciantes após Torneio do Colono e Motorista 2009

#1 Richeli Coelho (60+120=180; desempate: 1º colocado último torneio)
#2 Emerson Nunes (120+60=180; desempate: 4º colocado último torneio)
#3 Bernardo Böhm (90+70=160)
#4 José Carlos Maciel (0+90=90; desempate: 2º colocado último torneio)
#5 Andriego Von Laer (50+40=90; desempate: 6º colocado último torneio)
#6 Jardel Lange (70+0=70)
#7 Marcelo Cunha (0+50=50)
#8 Gabriel Fonseca (40+0=40)
#9 Niro Júnior (0+30=30)

15/08/2009 - Classificação e pontuação da Categoria Iniciantes no Torneio em Homenagem aos Pais/2009 (pontos expiram em 13/12/2009)

1º Fábio Silva (120)
2º Bernardo Böhm (90)
3º Elbio Coutinho Junior (70)
4º Marcelo Cunha (60)
5º Andriego Von Laer (50)
6º Niro Nornberg Junior (40)
7º Emerson Nunes (30)
8º José Carlos Maciel (20)

15/08/2009 - Ranking Categoria Iniciantes após Torneio em Homenagem aos Pais/2009

#1 Bernardo Böhm (160+90=250)
#2 Emerson Nunes (180+30=210)
#3 Richeli Coelho (180+0=180)
#4 Andriego Von Laer (90+50=140)
#5 Fábio Silva (0+120=120)
#6 Marcelo Cunha (50+60=110; desempate: 4º colocado último torneio)
#7 José Carlos Maciel (90+20=110; desempate: 8º colocado último torneio)
#8 Elbio Coutinho Junior (0+70=70; desempate: 3º colocado último torneio)
#9 Niro Júnior (30+40=70; desempate: 6º colocado último torneio)
#10 Jardel Lange (70+0=70; desempate: não participou do torneio)
#11 Gabriel Fonseca (40+0=40)

09/10/2009 - Ranking Categoria Iniciantes após expirar pontos do Torneio Canguçu 152 Anos (realizado em 11/06/2009)

#1 Bernardo Böhm (250-90=160)
#2 Richeli Coelho (180-60=120; desempate: ranking anterior #3)
#3 Fábio Silva (120-0=120; desempate: ranking anterior #5)
#4 Emerson Nunes (210-120=90; desempate: ranking anterior #2)
#5 Andriego Von Laer (140-50=90; desempate: ranking anterior #4)
#6 Marcelo Cunha (110-0=110; desempate: ranking anterior #6)
#7 José Carlos Maciel (110-0=110; desempate: ranking anterior #7)
#8 Elbio Coutinho Junior (70-0=70; desempate: ranking anterior #8)
#9 Niro Júnior (70-0=70; desempate: ranking anterior #9)
Jardel Lange (70-70=0)
Gabriel Fonseca (40-40=0)

22/10/2009 - Classificação e pontuação para ranking da Categoria Iniciantes no Torneio de Setembro/2009 (pontuação expira dia 19/02/2010)

1º Marcelo Cunha (120)
2º Emerson Nunes (90)
3º Andriego Von Laer (70)
4º Niro Nornberg Junior (60)
5º Itatiã Nunes (50)

22/10/2009 - Ranking Categoria Iniciantes após Torneio de Setembro/2009

#1 Marcelo Cunha (110+120=230)
#2 Emerson Nunes (90+90=180)
#3 Andriego Von Laer (90+70=160; desempate: 3º colocado último torneio)
#4 Bernardo Böhm (160+0=160; desempate: não participou do último torneio)
#5 Niro Júnior (70+60=130)
#6 Richeli Coelho (120+0=120; desempate: não participou último torneio, ranking anterior #2)
#7 Fábio Silva (120+0=120; desempate: não participou último torneio, ranking anterior #3)
#8 José Carlos Maciel (110+0=110)
#9 Elbio Coutinho Junior (70+0=70)
#10 Itatiã Nunes (0+50=50)

22/10/2009 - Aproveitamento Categoria Iniciantes | Nome | Vitórias+Derrotas=Jogos disputados | Torneios/Campeão/Vice (Lembrando que WO são descartados)

100% | Fábio Silva | 7+0=7 | 1/1/0
80% | Richeli Coelho | 4+1=5 | 2/1/0
75% | Bernardo Böhm | 9+3=12 | 3/0/2
71,43% | Elbio Coutinho Junior | 5+2=7 | 1/0/0
63,64% | Marcelo Cunha | 7+4=11 | 3/1/0
38,46% | Emerson Nunes | 5+8=13 | 4/1/1
27,27% | Niro Nornberg Junior | 3+8=11 | 3/0/0
23,07% | Andriego Von Laer | 3+10=13 | 4/0/0
20% | José Carlos Maciel | 2+8=10 | 2/0/1
0% | Itatiã Nunes | 0+1=1 | 1/0/0

29/10/2009 - Classificação e pontuação para ranking da Categoria Iniciantes no Torneio de Outubro/2009 (pontuação expira dia 26/02/2010)

1º Emerson Nunes (120)
2º Andriego Von Laer (90)

29/10/2009 - Ranking Categoria Iniciantes após Torneio de Outubro/2009

#01 Emerson Nunes (180+120=300)
#02 Andriego Von Laer (160+90=250)
#03 Marcelo Cunha (230+0=230)
#04 Bernardo Böhm (160+0=160)
#05 Niro Nornberg Júnior (130+0=130)
#06 Richeli Coelho (120+0=120; desempate: não participou último torneio, ranking anterior #6)
#07 Fábio Silva (120+0=120; desempate: não participou último torneio, ranking anterior #7)
#08 José Carlos Maciel (110+0=110)
#09 Elbio Coutinho Junior (70+0=70)
#10 Itatiã Nunes (50+0=50)

29/10/2009 - Aproveitamento Categoria Iniciantes | Nome | Vitórias+Derrotas=Jogos disputados | Torneios/Campeão/Vice (Lembrando que WO são descartados)

100% | Fábio Silva | 7+0=7 | 1/1/0
80% | Richeli Coelho | 4+1=5 | 2/1/0
75% | Bernardo Böhm | 9+3=12 | 3/0/2
71,43% | Elbio Coutinho Junior | 5+2=7 | 1/0/0
63,64% | Marcelo Cunha | 7+4=11 | 3/1/0
42,86% | Emerson Nunes | 6+8=14 | 5/2/1
27,27% | Niro Nornberg Junior | 3+8=11 | 3/0/0
21,42% | Andriego Von Laer | 3+11=14 | 5/0/1
20% | José Carlos Maciel | 2+8=10 | 2/0/1
0% | Itatiã Nunes | 0+1=1 | 1/0/0

sexta-feira, 30 de outubro de 2009

Resultado do segundo dia do Torneio de Outubro 2009

Fazia muito calor e tinha pouco vento quando cheguei no campinho do ginásio por volta das 17h.

Eu e o Claiton começamos a semi-final da Categoria Principal às 17:30 e 15 minutos depois eu estava garantindo presença na final por 2x0 (7/2 7/4).

A outra semi-final, entre Cristiano Albuquerque e Timóteo Bonow, está agendada para Quarta-feira (04/11) às 18h.

Vamos ver se tudo dá certo e no final de semana concluímos o torneio de Outubro (já em Novembro) hehe

Resultado primeiro dia do Torneio de Outubro 2009

Bueno, às 18:20 começou o primeiro jogo da Categoria Principal entre Cristiano Albuquerque e Anderson Rosa, a partida terminou às 18:33 com vitória do Cristiano Albuquerque por 2x0 parciais de 7/2 7/6. Com este resultado, Cristiano avança para próxima fase e vai enfrenta Timóteo Bonow.

Logo após, às 18:40 fizemos a única partida da Categoria Iniciantes entre Emerson Nunes e Andriego Von Laer. Emerson venceu o confronto e o torneio da Categoria Iniciantes por 2x0 parciais de 7/3 7/3 em 13 minutos.

29/10/2009 - Classificação e pontuação para ranking da Categoria Iniciantes no Torneio de Outubro/2009 (pontuação expira dia 26/02/2010)

1º Emerson Nunes (2*1,5=3)
2º Andriego Von Laer (2)

29/10/2009 - Ranking Categoria Iniciantes após Torneio de Outubro/2009

#01 Fábio Silva (136,70+0=136,70)
#02 Bernardo Böhm (126,58+0=126,58)
#03 Marcelo Cunha (81,27+0=81,27)
#04 Richeli Coelho (79,77+0=79,77)
#05 José Carlos Maciel (61,18+0=61,18)
#06 Elbio Coutinho Junior (60,75+0=60,75)
#07 Emerson Nunes (52,51+3=55,51)
#08 Andriego Von Laer (48,75+2=50,75)
#09 Niro Nornberg Júnior (25+7,5=32,5)
#10 Itatiã Nunes (0+5=5)

29/10/2009 - Aproveitamento Categoria Iniciantes | Nome | Vitórias+Derrotas=Jogos disputados | Torneios/Campeão/Vice (Lembrando que WO são descartados)

100% | Fábio Silva | 7+0=7 | 1/1/0
80% | Richeli Coelho | 4+1=5 | 2/1/0
75% | Bernardo Böhm | 9+3=12 | 3/0/2
71,43% | Elbio Coutinho Junior | 5+2=7 | 1/0/0
63,64% | Marcelo Cunha | 7+4=11 | 3/1/0
42,86% | Emerson Nunes | 6+8=14 | 5/2/1
27,27% | Niro Nornberg Junior | 3+8=11 | 3/0/0
21,42% | Andriego Von Laer | 3+11=14 | 5/0/1
20% | José Carlos Maciel | 2+8=10 | 2/0/1
0% | Itatiã Nunes | 0+1=1 | 1/0/0

quinta-feira, 29 de outubro de 2009

Existe interesse por um novo sistema de categorias?

Galera, criamos as categorias para fazer com que o pessoal que joga a mais tempo (ou que é mais forte) não enfrente a turma mais nova (que normalmente também é mais fraca), para haver jogos mais disputados.

Só que duas categorias, já estou achando pouco.

Me desculpe aqueles que não tem interesse pela competição, mas vencer um torneio (independente da quantidade de participantes ou do nível dos jogadores) sempre é emocionante e muito estimulante.

Já faz algum tempo que venho falando que deveria ter mais campeões, pois isso renova o espírito esportivo da turma. Uma competição saudável como a nossa, só tem a ganhar com mais categorias.

Então, pensei em outro sistema de categorias:

1. cada categoria teria 4 participantes
2. inicialmente as categorias seriam criadas a partir da classificação do ranking
3. dentro de cada categoria, teríamos o cabeça-de-chave número 1, 2, 3 e 4
4. mensalmente, faríamos um compass draw de cada categoria. na primeira rodada o cabeça-de-chave 1 enfrenta o 4 e o cabeça-de-chave 2 enfrenta o 3
5. o campeão, vira cabeça-de-chave número 4 da categoria superior
6. o último colocado, vira cabeça-de-chave número 1 da categoria inferior
7. novos integrantes são adicionados a última categoria, se for necessário criar novas categorias será feito sorteio para definir quem fica na já existente ou na nova

Este sistema vai exigir que o pessoal jogue 2 partidas por mês... será que rola?

Pegando a fórmula de ranking proposta pela Emerson, os grupos ficariam assim (entre colchetes está a ordem do cabeça-de-chave):

Grupo A
#1 Timóteo Bonow (28+5=33) [1]
#2 André Camargo (26+6=32) [2]
#3 Renato Costa (19+2=21) [3]
#4 Edgar Lange Junior (17+0=17) [4]

Grupo B
#5 Cristiano Albuquerque (9+4=13; desempate: 3º colocado no torneio) [1]
#6 Claiton Silva (10+3=13; desempate: 4º colocado no torneio) [2]
#7 Anderson Rosa (10+1=11) [3]
#8 Johann Karnopp (8+0=8) [4]

Grupo C
#9 Jorge Matos (7+0=7) [1]
#10 Richeli Costa (4+0=4) [2]
#11 Éder Barcellos (3+0=3) [3]
#12 Hélio Barcellos (1+0=1; desempate: não participou do torneio, mantém ordem) [4]

Grupo D
#13 Bernardo Böhm (1+0=1; desempate: não participou do torneio, mantém ordem) [1]
#2 Emerson Nunes (12+4=16) [2]
#3 Marcelo Cunha (8+5=13) [3]
#4 Andriego Von Laer (8+3=12) [4]

Grupo E
#6 Fábio Silva (8+0=8) [1]
#7 José Carlos Maciel (6+1=7) [2]
#8 Niro Júnior (4+2=6; desempate: 4º colocado último torneio) [3]
#9 Elbio Coutinho Junior (0+6=6; desempate: não participou último torneio) [4]

Grupo F
#10 Jardel Lange (4+0=4) [1]
#11 Itatiã Nunes (0+1=1; desempate: 5º colocado último torneio) [2]
#12 Gabriel Fonseca (1+0=1) [3]

Comentem...

Hoje (dia 29) tem Torneio de Outubro no Centro Esportivo Municipal Conrado Ernani Bento

18h = Categoria Masculino Principal = Anderson da Rosa x Cristiano Albuquerque
18h30 = Categoria Masculino Iniciantes = Emerson Nunes x Andriego Von Laer

Com transmissão ao vivo pela ESPN Internacional e Rede Globo para todo Brasil, não percam! :-P

terça-feira, 27 de outubro de 2009

Ranking Categoria Masculino Principal segundo Claiton Kaka Silva

REGRAS PARA FORMAÇÃO DO RANKING

1. Todo torneio deve resultar numa classificação ordenada por inscritos conforme regras do formato disputado, com os desistentes ao final da lista

2. O participante que disputar no mínimo 01 partida no torneio, deve receber pontos
2.1. BYE não é considerado disputa
2.2. DESISTÊNCIA em qualquer jogo NÃO é considerado desistência do torneio
2.3. DESISTÊNCIA em TODOS jogos será considerado que o tenista não participou do torneio, portanto, não pontua

3. Distribuição dos pontos
3.1. Torneios com mais de 6 participantes:
CAMPEÃO: 120 PTS
VICE: 90 PTS
3°: 70 PTS
4°: 60 PTS
5°: 50 PTS
6°: 40 PTS
7°: 30 PTS
8°: 20 PTS
9°: 10 PTS
10°: 5 PTS
11° em diante: 1 PT (pela participação)
3.2. Torneios com 6 ou menos participantes:
CAMPEÃO: 70 PTS
VICE: 50 PTS
3°: 30 PTS
4°: 20 PTS
5°: 10 PTS
6°: 5 PTS

4. Desempate de posição no ranking
4.1. O critério para desempate será a classificação do último torneio realizado
4.2. Quem não participou do último torneio perde posição para quem participou
4.2.1. Quando dois ou mais não participaram do último torneio, mantém-se a *ordem* anterior do ranking

5. Não há migração de pontos entre categorias, os pontos conquistados numa categoria permanecem na mesma até expiração

6. Os pontos conquistados expiram no primeiro dia do mês em que o torneio completaria 6 meses

HISTÓRICO

01/05/2009 - Classificação e pontuação da Categoria Principal no Torneio do Trabalhador 2009 (pontos expiram em 01/11/2009)

1º André Camargo (120 pontos)
2º Timóteo Bonow (90)
3º Renato Costa (70)
4º Anderson Rosa (60)
5º Edgar Lange Júnior (50)
6º Jorge Matos (40)
7º Bernardo Böhm (30)
DESISTÊNCIA Jardel Lange (não pontua)

01/05/2009 - Ranking Categoria Principal após Torneio do Trabalhador 2009

#1 André Camargo (120)
#2 Timóteo Bonow (90)
#3 Renato Costa (70)
#4 Anderson Rosa (60)
#5 Edgar Lange Júnior (50)
#6 Jorge Matos (40)
#7 Bernardo Böhm (30)

11/06/2009 - Classificação e pontuação da Categoria Principal no Torneio Canguçu 152 Anos (pontuação expira em 01/12/2009)

1º Renato Costa (120)
2º Timóteo Bonow (90)
3º Edgar Lange Júnior (70)
4º Johann Karnopp (60)
5º André Camargo (50)
6º Jorge Matos (40)
7º Éder Barcelos (30)
8º Anderson Rosa (20)
9º Hélio Barcelos (10)
DESISTÊNCIA Juarez Parode

11/06/2009 - Ranking Categoria Principal após Torneio Canguçu 152 Anos

#1 Renato Costa (70+120=190)
#2 Timóteo Bonow (90+90=180)
#3 André Camargo (120+50=170)
#4 Edgar Lange Junior (50+70=120)
#5 Jorge Matos (40+40=80; desempate: 6º colocado no último torneio)
#6 Anderson Rosa (60+20=80; desempate: 8º colocado no último torneio)
#7 Johann Karnopp (0+60=60)
#8 Éder Barcellos (0+30=30; desempate: 7º colocado no último torneio)
#9 Bernardo Böhm (30+0=30; desempate: não participou do último torneio)
#10 Hélio Barcellos (0+10=10)

25/07/2009 - Classificação e pontuação da Categoria Principal no Torneio do Colono e Motorista 2009 (pontuação expira dia 01/01/2010)

1º André Camargo (70)
2º Timóteo Bonow (50)
3º Cristiano Albuquerque (30)
4º Claiton Silva (20)
5º Anderson Rosa (10)

25/07/2009 - Ranking Categoria Principal após Torneio do Colono e Motorista 2009

#1 André Camargo (170+70=240)
#2 Timóteo Bonow (180+50=230)
#3 Renato Costa (190+0=190)
#4 Edgar Lange Junior (120+0=120)
#5 Anderson Rosa (80+10=90)
#6 Jorge Matos (80+0=80)
#7 Johann Karnopp (60+0=60)
#8 Cristiano Albuquerque (0+30=30; desempate: 3º colocado no último torneio)
#9 Éder Barcellos (30+0=30; desempate: não participou do último torneio)
#11 Bernardo Böhm (30+0=30; desempate: não participou do último torneio)
#12 Claiton Silva (0+20=20)
#13 Hélio Barcellos (10+0=10)

15/08/2009 - Classificação e pontuação Categoria Principal no Torneio em Homenagem aos Pais/2009 (pontos expiram em 01/02/2010)

1º Timóteo Bonow (120)
2º André Camargo (90)
3º Claiton Silva (70)
4º Edgar Lange Junior (60)
5º Cristiano Albuquerque (50)
6º Renato Costa (40)
7º Richeli Coelho (30)
8º Anderson Rosa (20)
9º Johann Karnopp (10)
10º Jorge Matos (5)

15/08/2009 - Ranking Categoria Principal após Torneio em Homenagem aos Pais/2009

#1 Timóteo Bonow (230+120=350)
#2 André Camargo (240+90=330)
#3 Renato Costa (190+40=230)
#4 Edgar Lange Junior (120+60=180)
#5 Anderson Rosa (90+20=110)
#6 Claiton Silva (20+70=90)
#7 Jorge Matos (80+5=85)
#8 Cristiano Albuquerque (30+50=80)
#9 Johann Karnopp (60+10=70)
#10 Richeli Coelho (0+30=30; desempate: 7º colocado último torneio)
#11 Éder Barcellos (30+0=30; desempate: não participou do último torneio)
#12 Bernardo Böhm (30+0=30; desempate: não participou do último torneio)
#13 Hélio Barcellos (10+0=10)

26/09/2009 - Classificação e pontuação para ranking da Categoria Principal no Torneio de Setembro/2009 (pontuação expira dia 01/03/2010)

1º André Camargo (70)
2º Timóteo Bonow (50)
3º Cristiano Albuquerque (30)
4º Claiton Silva (20)
5º Renato Costa (10)
6º Anderson da Rosa (5)

26/09/2009 - Ranking Categoria Principal após Torneio de Setembro/2009

#1 André Camargo (330+70=400; desempate: 1º colocado último torneio)
#2 Timóteo Bonow (350+50=400; desempate: 2º colocado último torneio)
#3 Renato Costa (230+10=240)
#4 Edgar Lange Junior (180+0=180)
#5 Anderson Rosa (110+5=115)
#6 Cristiano Albuquerque (80+30=110; desempate: 3º colocado último torneio)
#7 Claiton Silva (90+20=110; desempate: 4º colocado último torneio)
#8 Jorge Matos (85+0=85)
#9 Johann Karnopp (70+0=70)
#10 Richeli Costa (30+0=30; desempate: não participou do último torneio, mantém ordem)
#11 Éder Barcellos (30+0=30; desempate: não participou do último torneio, mantém ordem)
#12 Bernardo Böhm (30+0=30; desempate: não participou do último torneio, mantém ordem)
#13 Hélio Barcellos (10+0=10)